Organisation et contacts

Responsable

Pr Stéphane Descombes

Pr Stéphane Descombes
Pr Stéphane Descombes
Stephane.Descombes@univ-cotedazur.fr
+33(0)7 89 20 10 62
Maison de la Modélisation, de la Simulation et des Interactions (MSI), 1361 Route des Lucioles, 06560 Valbonne, France
 

Stéphane Descombes est titulaire d’une thèse de doctorat en mathématiques appliquées de l'Université Lyon 1 en 1995. De 1998 à 1999, il a été chercheur post-doctorat à l'Institut Max Planck de mathématiques appliquées à Leipzig, en Allemagne. De 1999 à 2007, il a été maître de conférences à l'Ecole normale supérieure de Lyon. Depuis 2007, il est professeur de mathématiques appliquées à l'Université Nice Sophia Antipolis, désormais Université Côte d'Azur. Il est actuellement directeur de la Maison de la Modélisation, de la Simulation et des Interactions.

Ses intérêts de recherche comprennent différents aspects de l'analyse numérique et du calcul scientifique, avec un grand intérêt pour les problèmes raides en espace et en temps. Ses activités actuelles concernent le développement de méthodologies numériques flexibles et efficaces pour la simulation de la propagation des ondes, y compris le développement de schémas d'intégration en temps explicites implicites avec différentes discrétisations spatiales comme par exemple des méthodes Galerkin discontinues.

Comité de pilotage

Pr Didier Auroux

Pr Didier Auroux
Pr Didier Auroux
Didier.Auroux@univ-cotedazur.fr
Laboratoire Jean-Alexandre Dieudonné (LJAD)

Dr Yann Bouret

Dr Yann Bouret
Dr Yann Bouret
Yann.Bouret@univ-cotedazur.fr
Institut de Physique de Nice (InPhyNi)

Dr Patrick Brest

Dr Patrick Brest
Dr Patrick Brest
Patrick.Brest@univ-cotedazur.fr
Institute for Research on Cancer and Aging, Nice (IRCAN)

Dr Laurent Busé

Dr Laurent Busé
Dr Laurent Busé
Laurent.Buse@inria.fr
Institut national de la recherche en informatique et en automatique (Inria)

Dr Francesco Castellaneta

Dr Francesco Castellaneta
Dr Francesco Castellaneta
Francesco.Castellaneta@univ-cotedazur.fr
Groupe de Recherche en Droit, Economie, Gestion (GREDEG), SKEMA Business School

Dr Florian Pelgrin

Florian.PELGRIN@edhec.edu
EDHEC Business School

Dr Yannick Ponty

Yannick.Ponty@univ-cotedazur.fr
Observatoire de la Côte d’Azur (OCA)

Pr Jean-Charles Regin

Pr Jean-Charles Regin
Pr Jean-Charles Regin
Jean-Charles.Regin@univ-cotedazur.fr
Laboratoire d’Informatique, Signaux et Systèmes de Sophia Antipolis (I3S)

Chargée de mission

Valeria Neglia

Valeria Neglia
Valeria Neglia
Valeria.Neglia@univ-cotedazur.fr
+33 (0)6 07 53 25 84
Université Côte d'Azur, Résidence Universitaire l'Alvéole
1 Chemin Bessi, 06100 Nice


Depuis avril 2017, Valeria Neglia (MSc en Philosophie) est chargée de mission de la Maison de la Modélisation, de la Simulation et des Interactions (MSI) chez Université Côte d'Azur.

Valeria Neglia

Adresse de la MSI

Maison de la Modélisation, de la Simulation et des Interactions
(Bât. InPhyNi et Maison de l'IA)
1361 Route des Lucioles,
06560 Valbonne, France

Depuis Nice : Bus Lignes d'Azur 230 (descendre à l'arrêt Albert Caquot)

Valeria Neglia